MENU
ENTRAR •••••
CADASTRAR •••••

Mostra de Animação Russa

mostra-russa
De 27 a 30 de Julho acontece a Mostra de Animação Russa no Cine Brasília. Não perca!
Data: De 27 a 30 de Julho
Hora: Confira a programação
Local: Cine Brasília - EQS 106/107 - Asa sul - Brasília - DF

Sobre

O Banco de Brasília apresenta entre 27 e 30 de julho de 2017 a Mostra de Animação Russa, com a exibição de 37 desenhos animados, de 20 diretores, realizados entre os anos de 1950 e 2014. O projeto, com a curadoria assinada por Luiz Gustavo Carvalho e Maria Vragova, conta com o patrocínio do Banco de Brasília.

Além de filmes, a programação contempla a realização de uma mesa-redonda – sobre os aspectos da animação cinematográfica russa e soviética, seus significados e as suas perspectivas para a sociedade e para o cinema – com a participação dos curadores e da diretora e animadora russa Svetlana Filippova, e uma sessão comentada com Svetlana Filippova sobre a sua obra. A mostra conta ainda com o lançamento do livro “Tarakã, o bigodudo”, do escritor russo Kornei Tchukóvski, em uma tradução para o português, realizada em parceria com a Editora Kalinka, na sexta, dia 28, às 17h.

O cinema de animação infantil tem um papel de grande importância na história cinematográfica da Rússia. A programação da Mostra de Animação Russa oferece ao público brasileiro uma oportunidade singular de conhecer belas produções e importantes nomes da literatura universal, da literatura russa e da música. Cada detalhe dos desenhos animados é realizado por profissionais de alto nível. A música traz composições dos principais compositores daquele país, como Shostakovich, Prokofiev e Gubaidulina, e quem dá voz aos personagens são atores russos de destaque.

“O cinema russo foi, sem dúvida, sempre um dos mais expressivos do mundo e este país contribuiu de maneira singular para o desenvolvimento da sétima arte no século XX. A escola de animação russa é marcada pela exploração de temas mais profundos e poéticos, de grande importância para a sociedade contemporânea. Apesar de a URSS ter sempre uma postura beligerante, os desenhos desenvolvidos no país ensinam bons valores”, afirma o curador Luiz Gustavo Carvalho.

Programação

27 de julho (quinta-feira)

  • 15:00
    A luva (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967) 10 min.
    Espera, você vai ver! 1º, 2º e 3º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
    Cuidado, macaquinhos! (Ostorozhno, obezyankie) – Dir: Leonid Schwartzman (URSS, 1984) 10 min.
  • 16:00
    A história de um crime (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.
    A Ilha (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
    A batalha de Kerzhenets (Setcha pri Kerzhentsa) – Dir: Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano (URSS, 1971) 10 min.
    O ouriço no nevoeiro (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975) 10 min.
    O conto dos contos (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.
  • 17:30
    Meu amor (Moya liubov) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 2006) 26 min.
    A vaca (Korova) – Dir: Alexander Petrov (URSS, 1989) 10 min.
    O sonho de um homem ridículo (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992) 20 min.
    A Sereia (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 10 min.
    O velho e o mar (Starik i more) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1999) 20 min.

28 de julho (sexta-feira)

  • 15:00
    Tcheburashka – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1969) 20 min.
    O ursinho Puff (Vinni Pukh) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 10 min.
    Umka (Umka) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1969) 10min.
    Terem teremok (Terem teremok) – Dir: Leonid Amalrik (URSS, 1971) 10min.
  • 16:00
    Espera, você vai ver! 4º e 5º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
    A luva (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967) 10 min.
    Tarakã, o bigodudo (Tarakanishe) – Dir: Vladimir Polkovnikov (URSS, 1963) – 16 min.
  • 17:00
    Lançamento do livro Tarakã, o Bigodudo (Kórnei Tchukovsky), em parceria com a Editora Kalinka
  • 17:30
    Sessão comentada com o curadores da mostra
    A Ilha (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
    O homem na moldura(Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.
    O ouriço no nevoeiro (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975) 10 min.
    Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007) 10 min.
  • 20:30
    Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min
    Onde morrem os cães (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011) 12 min
    A história de Sara (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006), 6 min
    Brutus (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min.

29 de julho (sábado)

  • 11:00
    Espera, você vai ver! 6º e 7º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
    A flor vermelha (Alenkiy tsvetotchek) – Dir: Lev Atamanov (URSS, 1952) 42 min.
  • 14:30
    O ursinho Puff faz uma visita (Vinni Pukh idet v gosti) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 10 min.
    O ursinho Puff e um dia atarefado (Vinni Pukh) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 19 min.
    O crocodilo Guena (Krokodil Gena) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1971) 20 min.
    O ursinho Taptizhka (Tapitizhka) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1964) 9min.
  • 16:00
    Espera, você vai ver! 8º e 9º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
    Mukha-Tsokotukha (Mukha-Tsokotukha) – Dir: Boris Dezhkin (URSS, 1960) 10 min.
    A raposa e a lebre (Lissa i zaiets) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1973) 12 min
  • 17:00
    Mesa Redonda com curadores da mostra, Maria Vragova e Luiz Gustavo Carvalho e animadora Svetlana Flippova
  • 18:00
    A Ilha (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
    O homem na moldura (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.
    O leão e o touro (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.
    A gaita de vidro (Steklanaya garmonika) – Dir: Andrei Khrzhanovsky (URSS, 1968) 20 min.

30 de julho (domingo)

  • 11:00
    Espera, você vai ver! 10º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
    O quebra-nozes (Shelkuntchik) – Dir: Boris Stepantsev (URSS, 1973) 27min.
  • 14:30
    O conto do pescador e do peixinho (Skazka o rybake i rybke) – Dir: Mikhail Tsekhanovskiy (URSS, 1950) 30 min.
    Espera, você vai ver! 11º, 12º e 13º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
    Umka procura um amigo (Umka iseht druga) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1970) 10min.
  • 16:00
    Espera, você vai ver! 14º, 15º e 16º episódio (Nu pogodi!)- Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
    Os três de Prostokvashino (3 iz Prostokvashino) – Dir: Vladimir Popov (URSS, 1978) 19min.
  • 17:00
    Sessão comentada da obra de Svetlana Filippova
    Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min
    Onde morrem os cães (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011) 12 min
    A história de Sara (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006), 6 min
    Brutus (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min.
  • 18:30
    A garça e a cegonha (Zaplya i zhuravl´) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1974) 10 min.
    A Sereia (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 10 min.
    O leão e o touro (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.
    Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007) 10 min.
    Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min

*Desenhos dublados ou legendados.

Ingressos

  • R$ 6,00

*Valores dos ingressos sujeitos à alterações sem aviso prévio.

*Lotação: 600 lugares.

Pontos de Venda

  • Na hora e no local

Mais Informações

Telefone: (61) 3244-1660
Classificação: Livre

••••••••••

Cadastre-se no DeBoa.Com e receba e-mails com as melhores festas, shows, boates, agenda cultural e dicas de Brasília.

••••••••••

Deixe um comentário

*

publicidade

publicidade

••••••••••

publicidade

••••••••••
DESTAQUE
10 Coisas para Fazer no Final de Semana

10 Coisas para Fazer no Final de Semana

Que tal seguir nossas Dicas e ter um final de semana incrível? Saia da rotina, Brasília tem muito para você... Mais

Formação em Oratória

Formação em Oratória

Formação em Oratória nos dias 4, 5 e 6 de Agosto. A Formação em Oratória irá lhe oferecer desde os fund... Mais

Até Que a Internet Nos Separe – 62% de Desconto

Até Que a Internet Nos Separe – 62% de ...

O espetáculo Até Que a Internet Nos Separe estará em cartaz nos dias 22 e 23 de Julho com 62% de desconto p... Mais

Restaurant Week Brasília

Restaurant Week Brasília

“Temperos do quintal” inspiram chefs na 17ª Brasília Restaurant Week que acontece de 28 de julho a 20 de... Mais

5ª Edição Do Festival Panelas Da Casa

5ª Edição Do Festival Panelas Da Casa

De 25 de Julho a 13 de Agosto acontece a 5ª Edição Do Festival Panelas Da Casa com novos participantes, ofi... Mais